Header Ads

TV Assembleia transmite em canal aberto Festival de Música da Paraíba

O Festival de Música da Paraíba é realizado pelo Governo do Estado

Festival será transmitido pelo TV Assembleia (Foto: ALPB)
João Pessoa (PB) - A TV Assembleia transmitirá a quarta edição do Festival de Música da Paraíba - Uma homenagem a Genival Macêdo. As eliminatórias, que acontecerão às 20h destes sábado (3) e domingo (4), poderão ser acompanhadas, ao vivo, pelos canais 8.2 (TV aberta Grande João Pessoa, Campina Grande, Patos e região), 11 na net e 340.2 na Sky, GVT e Claro, além dos canais oficiais no Youtube da Rádio Tabajara e da Funesc e também pelas rádios Tabajara FM 105,5 e AM 1.110.

Devido ao atual cenário de pandemia, que ainda exige cuidados, o evento seguirá o formato da edição passada, com transmissão 100% virtual, direto do Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa. 

Para as eliminatórias, 30 canções autorais estão classificadas e irão concorrer a R$ 28 mil em prêmios, sendo R$ 10 mil para a canção vencedora, R$ 7 mil para a segunda, R$ 5 mil para a terceira, R$ 3 mil para a melhor interpretação e R$ 3 mil para a melhor canção escolhida por voto popular. As grandes vencedoras serão conhecidas na grande final, no próximo dia 10 (sexta da próxima semana), também com transmissão ao vivo pela TV Assembleia.

O Festival de Música da Paraíba é realizado pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Comunicação Institucional - SECOM, Empresa Paraibana de Comunicação - EPC e Fundação Espaço Cultural da Paraíba - FUNESC. A iniciativa tem como finalidade reconhecer e divulgar a música paraibana, descobrindo e valorizando artistas que vêm surgindo no cenário cultural. O evento surgiu da necessidade de um projeto para estimular e evidenciar a produção no estado, dando voz a novos talentos.

Músicas classificadas

Confira abaixo a lista das músicas classificadas e na ordem sorteada para as apresentações nas eliminatórias:

1ª Eliminatória (03/09/2021):

1 - Se prestar eu vou postar (Aldeni Marques de Carvalho)

2 - Encomenda (Willames Diniz da Silva e José Pedro da Cunha Mota Junior)

3 – A pergunta que não quer calar (Hugo César Costa de Moura Luz e Lucas Barreto de Moura)

4 - Ar, é ar (Pedro Paulo Almeida Cavalcanti Melo)

5 - Fruto coragem (Isis Queiroga de Oliveira Costa, Naomi Baroso Soares)

6 - Concretão (Tiago Sorrentino Moura de Lima)

7 - Lama negra (Sandra Daniela Xavier Soares, Bruno Kohl)

8 - Paraíba sou sim (Elon da Silva Barbosa Damasceno)

9 - Menino pé no chão (Caio Cesar Fernandes Aquino, Bertrand Barbosa Morais)

10 - Abastecimento (David Lucas Máximo Pereira)

11 - Você viu (João Carlos do Nascimento Junior)

12 - Águas de mãe (Iyá Omi) (Heloísa Isidoro Uehara, Nathália Kelly Belarmino Gomes)

13 - A maré (Larissa Sousa Mendes)

14 - Rir pra não chorar (Gabriel Lucas Fernandes da Silva)

15 - Nosso mar (Lucas Dantas Gaião)

2ª Eliminatória (04/09/2021):

1 - Mar doce (Priscilla Romualdo Cler dos Reis)

2 - Coco saudade (Jéssica Maria de Melo Almeida)

3 - Quiçá ou manifesto afroindígena (Yuri Agostinho de Lima)

4 - Terra do Acais (Laís de Almeida Lacerda)

5 - Feliz Dia dos Pais (Iremar de Oliveira Lira)

6 - Desgoverno (Antonio Luiz Drumond Miranda)

7 - Mestre do coco (Cristiano Alixandrino da Conceição)

8 - Caboclo da Jurema (Francisco Xavier de Souza Neto)

9 - Pássaro (Samir Borges Cesareti)

10 - Pelas calçadas (Tiago José Santos da Silva)

11 - Coco aperreado (Larry Brasil da Silveira Júnior)

12 - Pincel encantado (Artur Pereira Neto)

13 - Extremo (Victor Marques Borges Calazans)

14 - Bandeira (Alcides Prazeres Filho)

15 - Pega o beco (Carlos Antonio Bezerra da Silva)

Da Agência ALPB
Publicada por F@F em 03.09.2021

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.